Можно ли продавать товарные образцы?

В одной из статей нашего блога мы уже говорили о том, какими особенностями отличается таможенное оформление образцов товаров. Теперь хотелось бы рассказать о дальнейшей судьбе товаров, которые ввозятся в Россию как образцы, а именно - можно их продавать или нет, и на что следует обратить внимание при принятии решения о продаже.

Для примера создадим типовую ситуацию: зарубежным поставщиком российскому дистрибьютору в рамках контракта отправлены образцы новой коллекции одежды. В процессе таможенного оформления данные товары помещены под процедуру временного ввоза сроком на 1 год с полным освобождением от уплаты таможенных платежей. Дистрибьютор провел все необходимые операции с образцами - протестировал на особенности покупательского спроса, провел экспертизу для сертификации и так далее, и теперь желает выставить данные образцы на продажу.

1. Разрешил ли поставщик продать его товарные образцы?


Условиями международного контракта могут быть определены различные варианты использования товарных образцов. В частности, поставщик может разрешить их продажу в России, либо обязать партнера вернуть образцы.
Продавать товарные образцы можно только в том случае, если на это есть прямое, оговоренное контрактом, согласие поставщика. Отсутствие в контракте договоренностей по вопросу продажи образцов не дает дистрибьютору права реализовывать их как товар.

Если разрешения на продажу нет, образцы по завершении всех необходимых операций должны быть возвращены поставщику с помещением под таможенную процедуру “реэкспорт”, либо с поставщиком нужно заключить дополнительное соглашение к основному контракту, разрешающее продажу.

2. Таможенное оформление образцов перед их продажей

Поскольку импортные товарные образцы помещаются под таможенную процедуру временного ввоза, реализация их потребителю запрещена. На протяжении всего срока нахождения товаров под процедурой временного ввоза статьей 279 Таможенного Кодекса Таможенного Союза “допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
  • в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;
  • в иных случаях - с разрешения таможенного органа.”
Для того, чтобы выставить образцы на продажу, необходимо поместить их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Таким образом, для того, чтобы продать ввезенные из-за рубежа товарные образцы, дистрибьютору нужно выполнить два важных условия - получить разрешение поставщика на продажу и завершить процедуру временного ввоза процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Важно:

В некоторых случаях по договоренности между импортером и зарубежным поставщиком в Россию штучно ввозятся товары с целью изучения покупательского спроса в условиях реальных продаж. То есть товар не просто демонстрируется покупателю, а сразу выставляется на продажу. В контракте также оговаривается возможность возврата невостребованных товаров из экспериментальной партии.

Такие товары не являются образцами, ввозятся на территорию РФ как товары для коммерческого использования, поэтому подлежат помещению под соответствующую таможенную процедуру с уплатой необходимых таможенных пошлин и НДС. Данные положения действующего законодательства применяются как по отношению к юридическим лицам, так и по отношению к индивидуальным предпринимателям.

Если вам нужна помощь квалифицированных специалистов в таможенном оформлении товарных образцов, позвоните нам +7 (499) 159-30-30 или +7 (800) 333-76-14.