Мультимодальные решения
Более 700 поставок в год- “Платон” может прийти в регионы уже в следующем году
- Китай закрывает границу для новых “старых” авто
- Киргизские сертификаты “канут в лету”
“Платон” может прийти в регионы уже в следующем году
В сети появилась информация о тендере, объявленном ФКУ "Дороги России", на построение финансово-экономической модели "создания и эксплуатации систем взимания платы" при движении крупнотоннажных грузовиков по региональным и межмуниципальным магистралям.
Данный конкурс, а также выполненные ранее Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» работы по анализу общемировых практик и разработку идеи для аналога государственной системы взимания платы “Платон”, говорит о том, что внедрение платного проезда на региональных трассах будет реализовано в ближайшее время. Хотя в Министерстве транспорта РФ говорят о том, что окончательное решение еще не принято, и конкретных сроков не установлено.
Напомним, существующая система “Платон” применяется в случае движения автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения. Большинство субъектов РФ с разветвленной сетью менее значимых, но от того не менее загруженных региональных трасс выступают за внедрение такой системы. Основном аргументом являются дополнительные поступления в местные бюджеты - за 10 месяцев 2025 года только с федеральных трасс в дорожный фонд РФ поступило 364 млрд рублей.
Источник: t.me/gruz0potok
Китай закрывает границу для новых “старых” авто
В Поднебесной решили ужесточить меры в отношении новых легковых автомобилей, которые отправляются на экспорт под видом подержанных - по данным Китайской ассоциации автомобильного обращения доля таких машин в текущем году может превысить 20%.
Министерство торговли, Министерство промышленности и информационных технологий, Министерство общественной безопасности и Главное таможенное управление КНР согласовали и опубликовали «Уведомление о дальнейшем усилении управления экспортом подержанных автомобилей». Теперь авто, которое было первый раз поставлено на учет менее 180 дней назад, не получит разрешение на экспорт. Вывезти его с территории Китая можно только при наличии «Письма с подтверждением послепродажного обслуживания в стране экспорта» от завода-изготовителя данного транспортного средства.
Основной причиной ужесточения контроля стал значительный рост в доле экспорта фактически новых автомобилей, которые имеют пробег менее 50 км, и после регистрации на первого владельца в течение 3-х месяцев продаются за рубеж под видом подержанных.
Источник: t.me/chinahope
Киргизские сертификаты “канут в лету”
С 30 ноября вступит в силу Постановление Правительства РФ №1669 от 27.10.2025, которое значительно расширит полномочия Росаккредитации в вопросе аннулирования выданных вне России сертификатов и деклараций соответствия ЕАЭС.
Грядущие изменения в ПП РФ №936 от 19.06.2021 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными» обсуждались в течение последнего года, работа в этом направлении активизировалась после недавней встречи представителей бизнес-сообщества с Президентом РФ. И вот теперь официально - Федеральная служба по аккредитации может сначала приостановить, а затем и признать разрешительный документ, оформленный например в Киргизии или Армении, недействительным на территории РФ, в случае, если будут получены данные о несоответствии продукции установленным требованиям техрегламентов, либо процесс оформления такого документа прошел с нарушениями.
Самым распространенным из таких нарушений является отсутствуют сведении о протоколах испытании продукции, а также данных о таможенных деклараций на ввоз образцов для проведения этих испытаний. Информация о аннулировании сертификата или декларации соответствия будет направляться в ЕЭК и госорган страны, выпустившей данные документы.
Кроме того на уровне национальных органов по аккредитации и сертификации стран ЕАЭС принято решение в ближайшее время внедрить единый реестр договоров уполномоченных лиц от изготовителей с привязкой к СС и ДС. Также планируется автоматически обмениваться протоколами испытаний.
Росаккредитация и аналогичные структуры стран-участниц ЕАЭС получат право обращаться к “соседям” с запросами о законности оформления того или иного разрешительного документа.
Источник: alta.ru