На днях одно из ведомственных подразделений Министерства сельского хозяйства РФ получило документ о новых фитосанитарных требованиях, предъявляемых карантинными контролирующими органами Китая. Теперь весь лес-кругляк должен отправляться на экспорт без коры.
Ограничение распространяется не только на хвойные породы деревьев, но и на лиственные. В случае невозможности механической “очистки” леса, он должен быть обработан специальными газами. Главной причиной ужесточения требований указывается борьба с вредителями, которые могут скрываться под корой.
Данная мера серьезно ударит по заготовителям леса Приморья, да и всего дальневосточного региона. Большая часть производимой ими продукции отправляется на экспорт, при этом необходимым для выполнения требований китайской стороны оборудованием и инфраструктурой обладают лишь несколько крупных компаний. Для ДФО это грозит банкротством предприятий и потерей значительного числа рабочих мест.
Источник: tks.ru
Испытываете трудности с закупкой определенных товаров? Преодолеем санкции вместе. Закупка под ключ. ПОДРОБНЕЕ
Китай требует “оголить” древесину
Более 20 лет
Стабильно работаем и растем
Более 10 000
Деклараций за прошлый год
Наши кейсы
Все статьи
Блог о ВЭД